Geben Sie Ihre Postleitzahl oder Ihren Wohnort an; so finden Sie die Groupe Mutuel-Agentur in Ihrer Nähe
Spitalaufenthalte / Pflegeheime

Spitalaufenthalte / Pflegeheime

  1. Ich habe eine Kostenbeteiligungsrechnung für meinen 10-tägigen Spitalaufenthalt erhalten. Sie haben mir jedoch nicht nur Franchise und 10 % Selbstbehalt, sondern auch noch 15.- Franken pro Tag verrechnet. Wo sind diese Kosten gesetzlich geregelt?

    Artikel 64 des Krankenversicherungsgesetzes (KVG) legt die Beteiligung der Versicherten an den für sie erbrachten Leistungen fest. Artikel 103 und 104 der Verordnung über die Krankenversicherung (KVV) definieren Franchise, Selbstbehalt und den Beitrag an die Kosten des Spitalaufenthalts.

    Bewerten :
  2. Was übernimmt die obligatorische Grundversicherung für Aufenthalte in Pflegeheimen?

    Die obligatorische Krankenpflegeversicherung vergütet nur Kosten für medzinische Pflegeleistungen. Wohn- und Unterbringungskosten fallen zulasten des Versicherten.

    Bewerten :
  3. Wie bin ich mit der Grundversicherung für Spitalaufenthalte in anderen Kantonen versichert?

    Mit der obligatorischen Krankenpflegeversicherung haben Sie Anrecht auf Rückerstattung für konventionelle Spitalleistungen in der allgemeinen Abteilung eines Listenspitals Ihres Wohnkantons (KVG Art. 41, Abs. 1bis). Wenn Sie im Notfall oder bei medizinischer Notwendigkeit (Leistungen können im Wohnkanton nicht erbracht werden) ein Spital ausserhalb Ihres Wohnkantons aufsuchen müssen, wird kein Zuschlag erhoben. Wenn Sie sich jedoch aus persönlichen Gründen in einem anderen Kanton behandeln lassen möchten, geht die Differenz zwischen dem Tarif Ihres Wohnkantons und dem Tarif des Kantons, in dem Sie ein Spital aufsuchen, zu Ihren Lasten oder zulasten einer allfälligen Zusatzversicherung.

    Bewerten :
  4. Wie bin ich mit der Grundversicherung in meinem Wohnkanton versichert?

    Mit der obligatorischen Krankenpflegeversicherung sind Sie für Spitalleistungen in der allgemeinen Abteilung eines Listenspitals Ihres Wohnkantons versichert (KVG Art. 41, Abs. 1).

    Bewerten :

Prämie 2016 berechnen

Das neue LOGIN

Ihre Agentur